Декада ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях снижения дорожно - транспортного травматизма среди несовершеннолетних пассажиров, пешеходов, а также водителей вело-, мототранспорта и средств индивидуальной мобильности в период с 26 апреля по 3 мая 2024 года на территории Выселковского района будут проводиться профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей».

20221207 122130   С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Рассказала инспектор по делам несовершенолетних в 6 классе.

Сегодня все большую популярность набирают такие средства передвижения (СИМ – средства индивидуальной мобильности):

- сигвей (два колеса, для управления которыми используется руль),

-гироскутер (два колеса без руля, управление которыми происходит путём переноса массы тела),

-моноколёсо (одно колесо, управляемое переносом массы тела),

-найнбот (мини сигвей, ручка управления которым находится на уровне колен), -

-электосамокаты.

Все они оснащены электрическими двигателями, датчиками равновесия, имеют различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Судя по скоростному режиму, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, найнботы, электросамокаты вовсе не игрушки, при катании на них лучше использовать шлем, налокотники и наколенники – это защитит при возможном падении. Кроме того, важно помнить, что предназначены они исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дороги. Данные средства передвижения не выделяют в отдельную категорию транспортных средств, однако существует ряд правил, которые необходимо соблюдать. Важно помнить, что человек, управляющий сигвеем, гироскутером и т.д., остается пешеходом. Он обязан соблюдать «Обязанности пешеходов». Поэтому выезд на проезжую часть дороги строго запрещен, а при переходе проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиваться, а дополнительное средство передвижения нести в руках или везти рядом с собой. Получая удовольствия от катания на сигвее, гироскутере, моноколесе, найнботе, или на электросамокате не забывайте о своей безопасности и будьте внимательны к окружающим.

В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ проведены классчасы, игры и викторины по правилам дорожного движения.

IMG 20240426 WA0017IMG 20240426 WA0021

IMG 20240426 WA0022IMG 20240426 WA0023

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.